2005ツァーリザルト
◆2005予定 ◆2004結果 ◆2003結果 ◆2002結果 ◆2001結果 ◆2000結果 ◆1999結果 ◆1998結果 ◆1997結果 ◆1996結果
※ このページは順次トップページから移動しています。〆切等のあるアナウンスは期限を過ぎていますのでご了承ください。
●2005/12/12-18 IZAWAクリスマスオープン ●シャラポア日本ツァー12/21大阪,12/22名古屋,12/23有明
優勝●中村藍子 準優勝●米村 知子 7-5 6-1、優勝●岩渕聡 準優勝●松井俊英 7-5 6-3
SF●中村藍子 ●瀬間友里加 6-3 6-4、●米村知子 ●浅越 しのぶ 6-1 4-6 6-3
●岩渕聡 ●マーク・ニールセン 6-2 4-6 6-3、●松井俊英 ●添田豪 6-4 7-6(6)
●2005/12/2〜12/4 ▲前週結果▼最新結果◆ネットショップ■テニスFAX新聞(03-5912-6060) ▼NEWS[アンケート結果]
ITF■デビスカップ決勝優勝●クロアチア 3-2 準優勝●スロバキア オフィシャル SF QF 1R
●イワン・ルビチッチ(クロアチア) ●カロル・クセラ(スロバキア) 6-3,6-4,6-3
●ドミニク・ハバティ(スロバキア) ● マリオ・アンチッチ(クロアチア) 7-6(4),6-3,6-7(4),6-4
●マリオ・アンチッチ/イワン・ルビチッチ(クロアチア)
● ドミニク・ハバティ/ミカエル・メルティナック(スロバキア)7-6(5),6-3,7-6(5)
●ドミニク・ハバティ(スロバキア) ●イワン・ルビチッチ(クロアチア) 4-6,6-3,6-4,3-6,6-4
●マリオ・アンチッチ(クロアチア) ● ミカエル・メルティナク(スロバキア) 7-6(1),6-3,6-4
●2005/11/13〜11/20 ▲前週結果▼最新結果◆ネットショップ■テニスFAX新聞(03-5912-6060) ▼NEWS
ATP■マスターズカップ上海 オフィシャル 2004結果 旗忠(チージョン)スタジアム
優勝●デビッド・ナルバンディアン(8) 準優勝●ロジャー・フェデラー(1) 6-7(4) 6-7(11) 6-2 6-1 7-6(3) 4h33m
準決勝●ロジャー・フェデラー (1) ●ガストン・ガウディオ (7) 6-0 6-0
●デビッド・ナルバンディアン (8) ●ニコライ・ダビィデンコ (5) 6-0 7-5
11/17●ロジャー・フェデラー (1) ●ギレルモ・コリア (4),6-0,1-6,6-2
●デビッド・ナルバンディアン (8) ●イワン・ルビチッチ (6),6-2,6-2
11/16●ニコライ・ダビィデンコ (5) ●ガストン・ガウディオ 6-3,6-4
●フェルナンド・ゴンザレス ●マリアノ・プエルタ 6-3,4-6,6-0
11/15●ロジャー・フェデラー (1) ●イワン・ルビチッチ (6),6-3,2-6,7-6 (7-4)
●デビッド・ナルバンディアン (8) ●ギレルモ・コリア (4),7-5,6-4
11/14●ニコライ・ダビィデンコ (5) ●アンドレ・アガシ (3),6-4,6-2
●ガストン・ガウディオ (7) ●マリアノ・プエルタ,6-3,7-5
11/13●ロジャー・フェデラー (1) ●デビッド・ナルバンディアン (8),6-3,2-6,6-4
●ギレルモ・コリア (4) ●イワン・ルビチッチ (6),6-2 6-3
GAORA毎日生中継!会場の様子 決勝 11/20(日)16:30~21:00スタッフ舞台裏
JTA■ニッケ80th全日本テニス選手権 優勝●森田 あゆみ 準優勝●米村 知子 4-6 6-4 6-3
優勝●岩渕 聡 準優勝●添田 豪 6-2 1-6 7-6(6)
●2005/11/8〜11/13 ▲前週結果▼最新結果◆ネットショップ■テニスFAX新聞(03-5912-6060) ▼メルマガ
WTA■ポルシェWTAツァーチャンピオンシップス オフィシャル 2004結果
優勝●アメリー・モレズモー (4) 準優勝●マリー・ピエルス (5) 5-7,7-6 (7-3),6-4
SF●マリー・ピエルス (5) ●リンゼイ・ダベンポート (1),7-6(5),7-6(6)
●アメリー・モレズモー (4) ●マリア・シャラポワ (3),7-6 (7-1),6-3
11/11●キム・クライステルス (2) ●エレナ・ディメンティエワ (8),6-2,6-3
●ナディア・ペトロワ (7) ●マリア・シャラポワ (3),6-1,6-2
●マリー・ピエルス (5) ●アメリー・モレズモー (4),2-6,6-4,6-2
11/10●パティ・シュニーダー(1勝2敗) ●ナディア・ペトロワ(2敗) 6-0 5-7 6-4
●マリア・シャラポワ(2勝) ●リンゼイ・ダベンポート(2勝1敗) 6-3 5-7 6-4
●アメリー・モレズモー(2勝) ●エレナ・ディメンティエワ(2敗) 6-2 6-3
11/9●リンゼイ・ダベンポート(2勝) ●パティ・シュニーダー(2敗),6-3,7-5
●アメリー・モレズモー(1勝) ●キム・クライステルス (2敗),6-3,7-6(4)
●マリー・ピエルス (2勝) ●エレナ・ディメンティエワ(1敗),6-2,6-3
11/8●マリー・ピエルス ●キム・クライステルス 6-1 4-6 7-6(2)
●マリア・シャラポワ ●パティ・シュニーダー 6-1 3-6 6-3
●リンゼイ・ダベンポート ●ナディア・ペトロワ 6-2 7-6(1)
GAORA12/11(日)19:00~22:00、12/12(月)19:00~22:00、12/13(火)19:00~22:00
12/14(水)19:00~22:00、12/15(木)19:00~22:00、12/16(金)19:00~22:00
準決勝→12/17(土)19:00~22:00 決勝→12/18(日)19:00~21:00
●セレス・コーポレーション同窓生の会社(^^;) ●変化の時代はチャンスの時代同窓生の本(^^;)
●12/12-18 IZAWAクリスマスオープン ●シャラポア日本ツァー12/21大阪,12/22名古屋,12/23有明
優勝●中村 藍子 準優勝●米村 知子 7-5 6-1
優勝●岩渕 聡 準優勝●松井 俊英 7-5 6-3
SF●中村藍子 ●瀬間友里加 6-3 6-4、●米村知子 ●浅越 しのぶ 6-1 4-6 6-3
●岩渕聡 ●マーク・ニールセン 6-2 4-6 6-3、●松井俊英 ●添田豪 6-4 7-6(6)
12/16 SF 瀬間 友里加 vs 中村 藍子、浅越 しのぶ vs 米村 知子
QF 岩渕聡vs權伍喜,本村剛一vs松井俊英,成瀬廣亮vsマーク_ニールセン,添田豪vs落合優次
12/15 QF●浅越しのぶ ●佐伯美穂 6-1 7-6(0)、 ●米村知子 ●岡本聖子 6-2 1-6 7(4)-6
●中村藍子 ●高雄恵利加 7-5 6-2、●瀬間友里加 ●久松志保 4-6 6-3 6-2
2R● 岩渕聡 ●有本尚紀 6(5)-7 7-6(2) 6-4、●本村剛一 ●三好勲 6-1 6-3
●添田豪 ●宮崎雅俊 7-5 6-3、●成瀬廣亮 ●岩見 4-6 6-2 6-2
12/14 1R●岩渕 聡 ●宮尾 祥慈 6-1 7-5 、●岩見 亮 ●五藤 健介 6-2 6-3、●添田豪 ●宮崎 靖雄 6-3 7-5
2R●佐伯美穂 ●手塚玲美 3-6 6-4 6-2、●浅越しのぶ ●前川綾香 5-7 6-2 6-3、●高雄恵利加 ●森田あゆみ 6-2 1-2棄権
12/13 1R●本村剛一 ●軸丸真志 6-3 6-2、●佐藤博康 ●石井弥起 6-3 7-6(4)、 ●權伍喜 ●井藤祐一 6-0 6-2
1R●森田あゆみ ●山本麻友美 7-5 6-2、●米村知子 ●波形純理 6-2 7-6(6)、●高雄恵利加 ●岡あゆみ 6-0 6-4
●2005/10/31〜11/6 ▲前週結果▼最新結果◆ネットショップ■テニスFAX新聞(03-5912-6060) ▼メルマガ ▼NEWS
ATP■BNPパリバ・マスターズ $2,500,000 ,パリ オフィシャル 会場の様子 歴代チャンプ
優勝●トーマス・ベルディチ 準優勝●イワン・ルビチッチ(6) 6-3,6-4,3-6,4-6,6-4 ボールパーソンの姿勢
SF●イワン・ルビチッチ(6) ●アンディ・ロディック(1) 6-3,7-5 会場の様子 コートの様子
●トーマス・ベルディチ ●ラデック・ステパネック (8) 6-1,3-6,6-3
GAORASF1 11/5(土)22:30〜深夜1:30★[生] SF2 11/6(日)18:00〜20:45★ 決勝 11/6(日)22:45〜深夜2:30★[生]
WTA■アドバンタ・チャンピオンシップス $585,000ドル,フィラデルフィア オフィシャル
優勝●アメリー・モレズモー (3) 準優勝●エレナ・ディメンティエワ (4) 7-5,2-6,7-5
WTA■ベル・チャレンジ $170,000,ケベック オフィシャル
優勝●エイミー・フレージャー (6) 準優勝●ソフィア・アービドッソン (8) 6-1,7-5
2005/10/24〜10/30 ▲前週結果▼最新結果◆ネットショップ■テニスFAX新聞(03-5912-6060) ▼メルマガ ▼NEWS
WTA■$585,000 ジェネラリー・レディス・リンツ,リンツ,オーストリア‖ハードコート オフィシャル
優勝●ナディア・ペトロワ(3) 準優勝●パティ・シュニーダー(4) 4-6,6-3,6-1
WTA■$170,000 ガス・デ・フランス・スターズ,ハッセル,ベルギー‖ハードコート オフィシャル
優勝●キム・クライステルス(1) 準優勝●フランシスカ・シェアボーネ(3) 6-2,6-3
ATP■$1,000,000 セント・ピータースバーグオープン,ロシア‖カーペット オフィシャル
優勝●トーマス・ヨハンソン(2) 準優勝●ニコラス・キーファー(5) 6-4,6-2
ATP■$813,000 リヨンテニスグランプリ,リヨン,フランス‖カーペット オフィシャル
優勝●アンディ・ロディック(1) 準優勝●ゲール・モンフィルス 6-3,6-2
ATP■$1,000,000 スイス・インドア,バーゼル,スイス‖カーペット オフィシャル
優勝●フェルナンド・ゴンザレス(4) 準優勝●マルコス・バガダティス 6-7(8-10),6-3,7-5,6-4
2005/10/17〜10/23 ▲前週結果▼最新結果◆ネットショップ■テニスFAX新聞(03-5912-6060) ▼メルマガ ▼NEWS
ATP■$2,500,000 マスターズ・シリーズ・マドリード,マドリード,スペイン オフィシャル
優勝●ラファエル・ナダル (1) 準優勝●イワン・ルビチッチ (8) 3-6,2-6,6-3,6-4,7-6 (7-3)
GAORA準決勝 10月22日 (土)20:15〜深夜1:30★[Live] 決勝 10月23日 (日)22:27〜深夜2:00★[Live]
GAORAで見よう!!会場の雰囲気 会場の雰囲気B 会場の雰囲気C ナルバンディアンのラケットGAORAで見よう!!
WTA■$1,300,000 チューリッヒオープン,チューリッヒ,スイス オフィシャル
優勝●リンゼイ・ダベンポート (1) 準優勝●パティ・シュニーダー (6) 7-6 (7-5),6-3
W優勝●ブラック/スタブス W準優勝●杉山 愛/ダニエラ・ハンチュコバ 6-7 7-6 6-3
WSF●杉山 愛/ダニエラ・ハンチュコバ ●レイモンド/ストーサー 7-6 6-3
WQF●杉山愛/ハンチュコバ ●デメンチュワ/ペンネッタ 4-6、6-2、6-4
2005/10/10〜10/16 ▲前週結果▼最新結果◆ネットショップ■テニスFAX新聞(03-5912-6060) ▼メルマガ ▼NEWS
ATP■$2,300,000 クレムリン・カップ,モスクワ‖カーペット オフィシャル
優勝●イゴラ・アンドレブ (7) 準優勝●ニコラス・キーファー (6) 5-7,7-6 (7-3),6-2
WTA■$2,300,000 クレムリン・カップ,モスクワ‖カーペット オフィシャル
優勝●マリー・ピエルス (3) 準優勝●フランシスカ・シェアボーネ 6-4,6-3
WTA■$200,000 タイオープン,バンコック,タイ‖ハードコート オフィシャル
優勝●ニコル・バイディソバ (2) 準優勝●ナディア・ペトロワ (1) 6-1,6-7 (5-7),7-5
ダブルス優勝●浅越しのぶ/ヒセラ・ドゥルコ(アルゼンチン)
準優勝●コンチタ・マルティネス/ビルヒニア・ルアノパスクアル(スペイン) 6-1,7-5
ATP■$710,000 BAーCAテニストロフィー,ウィーン,オーストリア‖ハードコート オフィシャル
優勝●イワン・ルビチッチ (4) 準優勝●ファン・カルロス・フェレロ (7) 6-2,6-4,7-6 (7-5)
ATP■$825,000 ストックホルム・オープン,ストックホルム‖ハードコート オフィシャル
優勝●ジェームス・ブレーク (6) 準優勝●パラドーン・スリチャパン 6-1,7-6 (8-6)
2005/10/3〜10/9※月曜から金曜まで中学生以下入場無料!! 大人も無料なクラブJTA ▼メルマガ ▼NEWS
WTA■$765,000 AIGジャパンオープン,東京 ▲前週結果▼最新結果◆ネットショップ■テニスFAX新聞(03-5912-6060)
優勝●ニコル・バイディソバ (2) 準優勝●タチアナ・ゴロヴィン (3) 7-6 (7-4),3-2,リタイア
10/4photo 1R●杉山 愛 (5) ●アリーナ・ジドコフ 6-1,7-6 (7-5)
●中村藍子 ●マショーナ・ワシントン 6-7 (6-8),6-1,6-1
●マリア・キリレンコ (4) ●A森田 あゆみ 6-4,6-4
●ベラ・ズボナレバ (1) ●カタリナ・カスタノ 6-1,7-6 (7-4)
ATP■$765,000 AIGジャパンオープン,東京 ■10/7手抜き写真館→A B動画 C D E F G H I J K L M N O P Q R Q S
優勝●ウェズリー・ムーディ 準優勝●マリオ・アンチッチ (5) 1-6,7-6 (9-7),6-4
WSF●鈴木貴男/岩渕聡組 ●ウェイン・アーサーズ、ポール・ハンリー(1)4-5、5-2、5-4(新システム)
10/4photo●アレキサンダー・ポップ ●本村剛一 6-2,6-4
●ウェイン・アーサーズ ●鈴木貴男 6-3,1-6,7-6 (7-2)
●ライナー・シュットラー ●添田 豪 6-4,4-6,6-2 ■10/4画像→A B C D E F G H I J K L M N O P Q R Q S Q T U V W X Y Z
ATP■$390,000 オープン・デ・モーゼル,メッツ,フランス オフィシャル
優勝●イワン・ルビチッチ (3) 準優勝●ゲール・モンフィルス (6) 7-6 (9-7),6-0
WTA■$650,000 ポルシェ・テニス・グランプリ,フィルデルスタット,ドイツ オフィシャル
優勝●リンゼイ・ダベンポート (1) 準優勝●アメリー・モレズモー (3) 6-2,6-4
WTA■$140,000 タシケントオープン,ウズベキスタン
優勝●ミッシェラ・クラジッセック (5) 準優勝●アグル・アマムラドワ 6-0,4-6,6-3
2005/9/26〜10/2 ▲前週結果▼最新結果◆ネットショップ■テニスFAX新聞(03-5912-6060)
ATP■$550,000 タイオープン,バンコック,タイ‖ハードコート オフィシャル
優勝●ロジャー・フェデラー (1) 準優勝●アンディ・ムーレイ 6-3,7-5
WTA■$140,000 ハンソル韓国オープン,ソウル,韓国‖ハードコート
優勝●ニコル・ヴァイディソワ (2) 準優勝●エレナ・ジャコビック (1) 7-5,6-3
WTA■$170,000 広州インターナショナル女子オープン,広州,中国‖ハードコート オフィシャル
優勝●ジ・ヤン 準優勝●ヌリア・ラゴステラ・ヴィベス (6) 6-4,4-0,リタイア
WTA■$585,000 フォルティス・チャンピオンシップ,ルクセンブルグ‖ハードコート オフィシャル
優勝●キム・クライステルス (1) 準優勝●アン・レナ・グローエンフィルド 6-2,6-4
ATP■$390,000 シチリア国際選手権,パレルモ,イタリア‖クレーコート オフィシャル
優勝●イゴラ・アンドレブ 準優勝●フィリッポ・ボランドリ (6) 0-6,6-1,6-3
ATP■$380,000 ベトナムオープン,ホーチミン市,ベトナム‖ハードコート
優勝●ヨナス・ビヨークマン 準優勝●ラデック・ステパネック (3) 6-3,7-6 (7-4)
2005/9/19〜9/25 ▲前週結果▼最新結果◆ネットショップ■テニスFAX新聞(03-5912-6060)
WTA■585,000ドルチャイナ・オープン,北京,中国‖ハードコート オフィシャル
優勝●マリア・キリレンコ 準優勝●アンレナ・グロネフィールド (9) 6-3,6-4
WTA■170,000ドルサンフェーストオープン,カルカッタ,インド‖ハードコート オフィシャル
優勝●アナスタシア・ミスキナ (1) 準優勝●カロリナ・スパレム (7) 6-2,6-2
WTA■140,000ドルバンカ・コーパースロベニアオープン,ポルトロス,スロベニア オフィシャル
優勝●カレラ・コウカロワ (4) 準優勝●カタリナ・スラボトニク (6) 6-2,4-6,6-3
ITF■デビスカップ2005準決勝 オフィシャル
●スロバキア 4-1 ●アルゼンチン 、 ●クロアチア 3-2 ●ロシア
■プレーオフ
●オーストリア 4-1 ●エクアドル ●ベラルーシ 3-2●カナダ
●チリ 5-0 ●パキスタン ●ドイツ 3-2 ●チェコ ●スペイン 3-2 ●イタリア
●スウェーデン 3-1 ●インド ●スイス 5-0 ●イギリス ●アメリカ 4-1 ●ベルギー
2005/9/12〜9/18 ▲前週結果▼最新結果◆ネットショップ■テニスFAX新聞(03-5912-6060)
ITF■フェドカップワールドグループ1決勝 ●ロシア 3-2 ●フランス(パリ) オフィシャル
●エレナ・ディメンティエワ ●アメリー・モレズモー 6-4,4-6,6-2
●マリー・ピエルス ●アナスタシア・ミスキナ 4-6,6-4,6-2
●エレナ・ディメンティエワ ●マリー・ピエルス 7-6 (7-1),2-6,6-1
●アメリー・モレズモー ●アナスタシア・ミスキナ 6-4,6-2
●エレナ・ディメンティエワ/ディナラ・サフィナ ●アメリー・モレズモー/マリー・ピエルス 6-4,1-6,6-3
WTA■ウィスミラク・インターナショナル 225,000ドル,バリ,インドネシア‖ハードコート オフィシャル
優勝●リンゼイ・ダベンポート (1) 準優勝●フランシスカ・シェアボーネ (4) 6-2,6-4
ATP■チャイナ・オープン,500,000ドル,北京,中国‖ハードコート オフィシャル
優勝●ラファエル・ナダル (1) 準優勝●ギレルモ・コリア (2) 5-7,6-1,6-2
ATP■BCRオープン 466,000ドル ルーマニア ,ブカレスト,ルーマニア‖クレーコート オフィシャル
優勝●フロレント・セラ 準優勝●イゴラ・アンドレブ 6-3,6-4
2005/8/29〜9/11 ▲前週結果▼最新結果 ATP■USオープン
ドロー シード 04 03 02 01 00 99 98 97 96 歴代 2000画像 岩佐アナのブログ
優勝●ロジャー・フェデラー(1) 準優勝●アンドレ・アガシ(7) 6-3,2-6,7-6 (7-1),6-1
男ダブ優勝●ボブ・ブライアン/マイク・ブライアン(2)
準優勝●ヨナス・ビヨークマン/マックス・ミレニー(1) 6-1,6-4
WTA■USオープン 9/11 9/10 9/9 9/8 9/7 9/6 9/5 9/4 9/3 9/2 9/1 8/31 8/30 8/29 8/25 8/24 8/23
優勝●キム・クライステルス (4) 準優勝●マリー・ピエルス (12) 6-3,6-1
女子ダブ優勝●リサ・レイモンド/サマンサ・ストーサー(6)
準優勝●エレナ・ディメンティエワ/フラビア・ペネッタ (14) 6-2,5-7,6-3
ミックス優勝●ダニエラ・ハンチコワ/マヘシ・プバティ
準優勝●カタリナ・スラボトニク/ネナダ・ジモジック 6-4,6-2
USオープン 9/1→A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 1 2 2 3 4 5←DCR-PC55で撮影
手抜き写真館8/31→A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 1 2 3 4 5 6
8/30→A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 1 2 3 4 ★Tシャツプレゼント9/12 8:30am〆切ました
【当選者】〒番号→662-0944、165-0032、242-0003の3名の方にお送りしました。
8/29→A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 1 2 3 4 5 6 7←Canon IOS Kissデジタルで撮影
→●JTB USオープン観戦ツァー
8/25Q2R●マルチナ・ミューラー(ドイツ)[28] ●岡本聖子(日本) 6-4 6-2
8/24Q1R●岡本聖子(日本) ●ニカ・オゼゴビッチ(クロアチア) 7-5 7-6 (0)
●カイア・カネピ( EST ) ●不田涼子(日本) 6-4 6-4
8/23Q1R●ネハ・ウベロイ(アメリカ) ●久松志保(日本) 6-1 6-1
●ジャン・ルネ・リズナルド(フランス)[18] ●鈴木貴男(日本) 6-3 6-3
●ハナ・スロモーヴァ(チェコ)[6] ●小畑沙織(日本) 7-5 6-3
2005/8/22〜8/28 ▲前週結果▼最新結果◆ネットショップ■テニスFAX新聞(03-5912-6060)
ATP■1,260,000 パイロット・ペンテニス,ニューヘブン,コネティカット オフィシャル
優勝●ジェームス・ブレーク 準優勝●フェリシアーノ・ロペス (5) 3-6,7-5,6-1
WTA■1,260,000 パイロット・ペンテニス,ニューヘブン,コネティカット オフィシャル
優勝●リンゼイ・ダベンポート (1) 準優勝●アメリー・モレズモー (2) 6-4,6-4
WTA■74,800ドルフォレストヒル女子クラシック,フォレストヒル,ニューヨーク オフィシャル
優勝●ルーシー・サハロワ 準優勝●ソニア・ミルザ (3) 3-6,7-5,6-4
2005/8/15〜8/21 ▲前週結果▼最新結果◆ネットショップ■テニスFAX新聞(03-5912-6060)
WTA■1,300,000ドルロジャースカップ,トロント オフィシャル
優勝●キム・クライステルス (7) 準優勝●ジャスティーヌ・エナン・アルデンヌ (4) 7-5,6-1
ATP■2,450,000ドルテニス・マスターズ,シンシナティ オフィシャル
優勝●ロジャー・フェデラー (1) 準優勝●アンディ・ロディック (5) 6-3,7-5
2005/8/8〜8/14 ▲前週結果▼最新結果◆ネットショップ■テニスFAX新聞(03-5912-6060)
WTA■585,000ドル JPモーガン・チェースオープン,カリフォルニア オフィシャル
優勝●キム・クライステルス (5) 準優勝●ダニエラ・ハンチコワ (9),6-4,6-1
WTA■140,000ドルノルディカ・ノルディック・ライトオープン,ストックホルム,スウェーデン オフィシャル
優勝●カタリナ・スラボトニク (5) 準優勝●アナスタシア・ミスキナ (2),7-5,6-2
SF ●カタリナ・スラボトニク (5) ●ヴェラ・ドーチェヴィナ (3),6-0,7-5
●アナスタシア・ミスキナ (2) ●エミリー・ロイテ,3-6,6-1,6-4
ATP■2,450,000ドルロジャーカップ,モントリオール オフィシャル
GAORA準決勝→8/13(土)深夜01:55〜04:30 8/14(日)07:28〜10:00 決勝→8/14(日)深夜02:45〜翌朝06:00
優勝●ラファエル・ナダル (1) 準優勝●アンドレ・アガシ (4),6-3,4-6,6-2
2005/8/1〜8/7 ▲前週結果▼最新結果◆ネットショップ■テニスFAX新聞(03-5912-6060)
WTA■1,300,000ドルアキュラ・クラシック,サンディエゴ オフィシャル
優勝●マリー・ピエルス (6) 準優勝●杉山 愛 6-0,6-3
女ダブ優勝●マルチネス/ルアノ・パスカル 女ダブ準優勝●杉山 愛/ハンチコワ 6-7(7) 6-1 7-5
ATP■515,635ドルアイデア・プロコム・オープン,ソポト,ポーランド オフィシャル
優勝●ゲール・モンフィルス 準優勝●フローリアン・メイヤー 7-6 (8-6), 4-6, 7-5
ATP■600,000ドルレッグ・メイスン・テニス・クラシック,ワシントン オフィシャル
優勝●アンディ・ロディック (1) 準優勝●ジェームス・ブレーク 7-5, 6-3
2005/7/25〜7/31 ▲前週結果▼最新結果◆ネットショップ■テニスFAX新聞(03-5912-6060)
WTA■585,000ドルバンク・オブ・ウェスト・クラシック,スタンフォード,カリフォルニア オフィシャル
優勝●キム・クライステルス (4) 準優勝●ヴィーナス・ウィリアムズ (2) 7-5,6-2
WTA■140,000ドルブダペストグランプリ,ブダペスト,ハンガリー WTAサイト
優勝●アン・スマシュノワ (1) 準優勝●カタリナ・カスタノ 6-2,6-2
ATP■380,000ドルメルセデスベンツ・カップ,ロサンゼルス オフィシャル
優勝●アンドレ・アガシ (1) 準優勝●ギレス・ミューラー 6-4,7-5
ATP■780,085ドルジェネラリー・オープン,キッツビューエル,オーストリア オフィシャル
優勝●ガストン・ガウディオ (3) 準優勝●フェルナンド・ベラダスコ 2-6,6-4,6-4,6-4
ATP■$410,675 クロアチアオープン,ウマグ,クロアチア オフィシャル
優勝●ギレルモ・コリア (2) 準優勝●カルロス・モヤ (6) 6-2,4-6,6-2
2005/7/18〜7/25▲前週結果▼最新結果◆ネットショップ■テニスFAX新聞(03-5912-6060)
WTA■170,000ドル ウェスタン&サウザン・フィナンシャルグループ女子オープン,シンシナティ オフィシャル
優勝●パティ・シュニーダー (1) 準優勝●森上亜希子 6-4,6-0
WTA■140,000ドル パレルモインターナショナル,パレルモ,イタリア オフィシャル
優勝●アナベル・メディナ・ガリゲス (3) 準優勝●カレラ・コウカロワ (5) 6-4,6-0
ATP■$736,000 メルセデス・カップ,シュツットガルト,ドイツ オフィシャル
優勝●ラファエル・ナダル (1) 準優勝●ガストン・ガウディオ (3) 6-3,6-3,6-4
ATP■$600,000 RCAチャンピオンシップス,インディアナポリス オフィシャル
優勝●ロビー・ジネプリ 準優勝●タイラー・デント (4) 4-6,6-0,3-0,リタイア
ATP■$390,000 プリオリティテレコムオープン,アメルスフォールト,オランダ オフィシャル
優勝●フェルナンド・ゴンザレス (2) 準優勝●アグスティン・カレリ 7-5,6-3
2005/7/11〜7/17▲前週結果▼最新結果◆ネットショップ■テニスFAX新聞(03-5912-6060)
ITF■デビスカップ 7/15(金)〜17(日)大阪なみはやドームで行われる
【アジア/オセアニアゾーングループ1 2Rプレーオフ 対タイ戦】を応援しよう!!→チケット
■アジア・オセアニアゾーン1部プレーオフ、 ●日本 4-1 ●タイ
●鈴木貴男(日本) ●ダナイ・ウドムチョク(タイ) 6-7(5),6-4,1-6,7-5,6-4
●パラドーン・スリチャパン(タイ) ●本村剛一(日本) 6-4,7-6(2),6-0
●鈴木貴男/岩渕聡(日本) ●サンチャイ・ラティワタナ/ソンチャット・ラティワタナ(タイ) 6-3 6-4 3-6 7-6(3)
●鈴木貴男(日本) ●パラドーン・スリチャパン(タイ) 6-2 6-4 6-4
●添田 豪(日本) ●ソンチャット・ラティワタナ(タイ) 6-3 6-3
■ワールドグループ準々決勝
●スロバキア 4-1 ●オランダ、●アルゼンチン 4-1 ●オーストラリア
●ロシア 3-2 ●フランス、●クロアチア 4-1 ●ルーマニア
WTA■140,000ドル モデナインターナショナル,モデナ,イタリア オフィシャル
優勝●アン・スマシュノワ (5) 準優勝●タチアナ・ギャルビン 6-6 (3-0),リタイア
2005/7/4〜7/10■前週結果■最新結果■ショッピング■テニスFAX新聞(03-5912-6060)
ITF■フェドカップ 7/9(土)・10(日)11:00〜有明コロシアムで行われる
【フェドカップWORLD GROUPIIプレーオフ対ブルガリア戦】を応援しよう!!
※J SPORTS 3が生中継!!1日目7/09(土)10:45 2日目7/10(日)10:45 ↑クラブJTAなら入場無料!
●日本 4-1 ●ブルガリア 手抜き写真館7/9→A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
●森上亜希子 ●セシル・カラタンチェバ 2-6,7-6,6-0
●マグダレナ・マレーバ ●中村藍子 3-6,6-4,6-3
7/10●森上亜希子 ●マグダレナ・マレーバ B 7-6(3),6-3 勝利 7/10→A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
●中村藍子 B ●セシル・カラタンチェバ 6-4,7-6(2) 勝利 盛田会長と
●藤原里華/森上亜希子 B ●ツベタナ・ピロンコバ/マリア・ペンコバ B C 6-1,6-2 ダブルス
ITF■フェドカップワールドグループ1準決勝
●ロシア 4-1 ●アメリカ
●アナスタシア・ミスキナ ●ヴィーナス・ウィリアムズ 5-7,6-4,6-2
●エレナ・ディメンティエワ ●マショーナ・ワシントン 7-5,6-4
●ヴィーナス・ウィリアムズ ●エレナ・ディメンティエワ 6-1,6-2
●アナスタシア・ミスキナ ●ジル・クレイバス 6-2,6-4
●ヴェラ・ドーチェヴィナ/ディナラ・サフィナ ●コリーナ・モラリゥー/ヴィーナス・ウィリアムズ 6-1,7-5
●フランス 3-1 ●スペイン
●アメリー・モレズモー ●アナベル・メディナ・ガリゲス 6-4,6-3
●マリー・ピエルス ●ヌリア・ラゴステラ・ヴィベス 6-4,6-4
●アメリー・モレズモー ●ヌリア・ラゴステラ・ヴィベス 6-3,6-1
●アランチャ・パラ・サントニア ●セヴェリーヌ・ベルトレム 6-4,6-4
ワールドグループ1プレーオフ ●オーストリア 4-1 ●スイス ●ベルギー 3-2 ●アルゼンチン
●ドイツ 4-1 ●クロアチア ●イタリア 3-2 ●チェコ
ワールドグループ2プレーオフ ●インドネシア 4-1 プエルトリコ ●日本 4-1 ●ブルガリア
●タイ 4-1 ●スロバキア ●中国 4-1 ●スロベニア
ATP■503,000ドル スイスオープン,グスタード,スイス オフィシャル
優勝●ガストン・ガウディオ (2) 準優勝●スタニスラス・ワウランカ 6-4,6-4
ATP■355,000ドル 栄誉の殿堂テニスチャンピオンシップス,ニューポート,ロードアイランド オフィシャル
優勝●グレッグ・ルゼドゥスキー (3) 準優勝●ビンセント・スペーディア (2) 7-6 (7-3),2-6,6-4
ATP■386,000ドル スウェーデンオープン,ボースタッド,スウェーデン オフィシャル
優勝●ラファエル・ナダル (1) 準優勝●トーマス・ベルディチ 2-6,6-2,6-4
2005/6/20〜7/3■前週結果■最新結果■ショッピング■テニスFAX新聞(03-5912-6060)
ドロー シード '04 '03 '02 '01 '00 '99 '98 '97 '96 ESPN2001 '00 歴代チャンプ 1997画像
■7/3 7/2 7/1 6/30 6/29 6/28 6/27 6/25 6/24 6/23 6/22 6/21 6/20 6/17 6/16 6/15 6/14 6/13
WTA■ウィンブルドン
優勝●ヴィーナス・ウィリアムズ (14) 準優勝●リンゼイ・ダベンポート (1) 4-6,7-6 (7-4),9-7
女ダブ優勝●カーラ・ブラック / リーゼル・フーバー (2)
準優勝●スベトラーナ・クズネツォワ / アメリー・モレズモー 6-2,6-1
ATP■ウィンブルドン
優勝●ロジャー・フェデラー (1) 準優勝●アンディ・ロディック (2) 6-2,7-6(7-2),6-4
男ダブ優勝●ステファン・ハース/ウェズレイ・モーディ
準優勝●ボブ・ブライアン / マイク・ブライアン (2) 7-6 (7-4),6-3,6-7 (2-7),6-3
ミックス優勝●マヘシ・ブパティ / マリー・ピエルス
準優勝●ポール・ハンレイ / タチアナ・パレビニス 6-4,6-2
6/163R●小畑沙織(日本)●エヴァ・バメロワ(チェコ)6-4 4-6 6-2
●エリス・コーレン(ベルギー)●岡本聖子(日本) 7-6 (2) 6-4
W2R●藤原里華(日本)/小畑沙織(日本)
●セヴェリーヌ・ベルトレム(フランス)/キャメル・ピン(フランス) 6-1 6-3
●エビー・ドミニコビッチ(オーストラリア)/中村藍子(日本)
●エディナ・ギャロビッツ(ルーマニア)/アンジェラ・ヘイネス(アメリカ) 6-1 6-0
6/15結果 WTA■
2R●小畑沙織(日本) ●ジェシカ・キルクランド(アメリカ)6-1 6-0
●岡本聖子(日本) ●マリア・エヴァ・ペレッティア(カナダ)[4]1-6 6-4 6-3
●ヴィルマリエ・カステルヴィ(PUR) ●久松志保(日本) 6-4 6-2
W1R●藤原里華(日本) / 小畑沙織(日本)
●クラウディア・ジャンス(ポーランド)/アリシア・ロゾリスカ(ポーランド)[3]6-1 6-3
●エビー・ドミニコビッチ(オーストラリア)/中村藍子(日本)
●モリーン・ドレイク(カナダ)/キャリー・ガリクソン(アメリカ)[1]6-2 3-6 9-7
6/14結果 ●小畑沙織(日本)●ハナ・スロモーヴァ(チェコ) [ 23 ] 6-1 6-2
●久松志保(日本)●コンチータ・マルチネス・グラナダス(スペイン)6-3 6-7 (4) 6-0
●岡本聖子(日本)●デリア・セシオレアヌ(ルーマニア)6-1 6-2
●ソフィア・アービドッソン(スウェーデン)●不田涼子(日本)6-2 6-0
6/13結果 ATP■●レオナルド・アッザロ(イタリア) ●本村剛一(★日本)2-6 6-2 8-6
●コート 3.ジャミィ・デルガド(イギリス)●鈴木貴男(★日本)6-1 7-6 (7)
2005/6/13〜6/19■前週結果■最新結果■ショッピング■テニスFAX新聞(03-5912-6060)
ATP■392,175ドル オルディナ・オープン,ヘルトゲンボッシュ,オランダ オフィシャル
優勝●マリオ・アンチッチ (3) 準優勝●マイケル・リオドラ 7-5,6-4
WTA■392,175ドル オルディナ・オープン,ヘルトゲンボッシュ,オランダ オフィシャル
優勝●カレラ・コウカロワ (8) 準優勝●ルーシー・サハロワ 3-6,6-2,6-2
ATP■392,175ドル The 10tele.com オープン,ノッテンガム,イングランド オフィシャル
優勝●リチャード・ガスケ (4) 準優勝●マックス・ミレニー (8) 6-2,6-3
WTA■585,000ドルヘイティングスダイレクトインターナショナル決勝,イーストボーン,イングランド オフィシャル
優勝●キム・クライステルス (7) 準優勝●ヴェラ・ドーチェヴィナ 7-5,6-0
2005/6/6〜6/12■前週結果■最新結果■ショッピング■テニスFAX新聞(03-5912-6060)
WTA■200,000ドルDFSクラシック,バーミンガム,イングランド オフィシャル
優勝●マリア・シャラポワ (1) 準優勝●エレナ・ジャコビック (3) 6-2,4-6,6-1
ダブルス優勝●ダニエラ・ハンチコワ(スロバキア)/杉山 愛(日本)(2)
準優勝●エレニー・ダンイリドゥ(ギリシャ)/ジェニファー・ラッセル(アメリカ) 6-2,6-3
ATP■805,700ドルゲーリー・ウェーバーオープン,ハレ,ドイツ オフィシャル
優勝●ロジャー・フェデラー (1) 準優勝●マラト・サフィン (2) 6-4,6-7 (6-8),6-4
ATP■805,700ドルステラアルトワチャンピオンシップス,ロンドン,イングランド オフィシャル
優勝●アンディ・ロディック (2) 準優勝●イーボ・カルロビック 7-6 (9-7),7-6 (7-4)
2005/5/23〜6/5 ドロー シード 昨年 歴代チャンプ '99画像 ▼ネットショップ
6/5試合結果 6/4 6/3 6/2 6/1 5/31 5/30 5/29 5/28 5/27 5/26 5/25 5/24 5/23 5/21 5/20 5/19 5/18 5/17
ATP■ローランギャロス 優勝●ラファエル・ナダル(スペイン)[4]
準優勝●マリアノ・プエルタ(アルゼンチン) 6-7(6),6-3,6-1,7-5
男ダブ優勝●ヨナス・ビヨークマン(スウェーデン)[2]/ マックス・ミレニー(ベラルーシ)[2]
準優勝●ボブ・ブライアン(アメリカ)[3]/ マイク・ブライアン(アメリカ)[3] 2-6 6-1 6-4
WTA■ローランギャロス 優勝●ジャスティーヌ・エナン・アルデンヌ(ベルギー)[10]
準優勝●マリー・ピエルス(フランス)[21] 6-1,6-1
女ダブ優勝●バージニア・ラウノ・パスカル(スペイン)[1]/パオラ・スアレツ(アルゼンチン)[1]
準優勝●カーラ・ブラック(ジンバブエ)/リーゼル・フーバー(南アフリカ) 4-6 6-3 6-3
MIX優勝●ダニエラ・ハンチコワ(スロバキア)/フェブリス・サントラ(フランス)
準優勝●マルチナ・ナブロチロワ(アメリカ)[6]/ ランダー・パエス(インド)[6] 3-6 6-3 6-2
Boy優勝●マリン・チリック(クロアチア) 準優勝●アントレ・バンダー・ディム(オランダ) 6-3 6-1
Girl優勝●アグネス・サザビー(ハンガリー)[8]
準優勝●ラルカイオアナ・オラル(ルーマニア)[14] 6-2 6-1
Over45W●ジョン・マッケンロー (アメリカ)/ ヤニック・ノア(フランス)
●マンッシュ・バーラミ( IRI )/ ジーン・メイヤー(アメリカ) 6-1 6-4
Under 45W●アンダース・ヤリード (スウェーデン)/ミカエル・パーンフォース(スウェーデン)
●パット・キャッシュ(オーストラリア)/ティエリー・チャンピオン(フランス) 2-6 6-3 1-0 (10)
5/22【お詫び】WEB上とメルマガの全仏ドローが間違っていました,申し訳ありませんm(__)m5/20予選 5/19予選 5/18予選1R ●ルーシー・サハロワ(チェコ) [ 4 ] ●吉田友佳(日本)6-1 6-1
●マリア・フェマンダ・アルベス(ブラジル)●小畑沙織(日本)[23] 4-6 6-2 6-3
●タンタン・サン(中国)●久松志保(日本)6-1 4-6 6-0
5/17予選1R●レイモン・デルゴッド(PAR)●鈴木貴男(日本)6-3 4-6 7-5
●ダニエル・エルスナー(ドイツ)●本村剛一(日本)6-1 4-6 6-3
▼2005/5/16〜5/22■前週結果■最新結果■テニスFAX新聞(03-5912-6060) ショッピング 7でPDF表示が高速に!
WTA■170,000ドルストラスブール・インターナショナル,フランス オフィシャル
優勝●アナベル・メディナ・ガリゲス 準優勝●マルタ・ドマチョスカ 6-4,6-3
WTA■200,000ドルイスタンブールカップ,イスタンブール,トルコ共和国 オフィシャル
優勝●ヴィーナス・ウィリアムズ (1) 準優勝●ニコル・ヴァイディソワ (2) 6-3,6-2
ATP■413,775ドルインターナショナル・ライファイゼングランプリ,セント・ポルテン,オーストリア オフィシャル
優勝●ニコライ・ダビィデンコ (1) 準優勝●ジャーゲン・メルザー (4) 6-3,2-6,6-4
●5/3-4ブリヂストンテニスフェスティバル2005プレスリリース 去年の様子申込は締め切られました
▼2005/5/9〜5/15■前週結果■最新結果■テニスFAX新聞(03-5912-6060) ショッピング
WTA■$1,300,000 イタリアマスターズ,ローマ オフィシャル
優勝●アメリー・モレズモー (2) 準優勝●パティ・シュニーダー (8) 2-6,6-3,6-4
ATP■$2,700,000 ハンブルグマスターズ,ドイツ オフィシャル マスターズ
優勝●ロジャー・フェデラー (1) 準優勝●リチャード・ガスケ 6-3,7-5,7-6 (7-4)
ハンブルグマスターズSF 5/14(土)深夜02:00〜翌朝06:00 決勝 5/15(日)深夜03:00〜翌朝06:00
[再]SF 5/16(月)15:00〜19:00 5/20(金)23:00〜深夜03:00 決勝 5/17(火)14:30〜17:30 5/21(土)24:00〜深夜03:00
WTA■$140,000 ECM プラハオープン,