2月2日 |
東レパン・パシフィックオープン , 東京 , オフィシャル
優勝:リンゼイ・ダベンポート 準優勝:マルチナ・ヒンギス
|
インドア |
マルチナ・ヒンギス |
2月9日 |
パリ・オープン , パリ
優勝:マリー・ピエルス 準優勝:ドミニク・バンルースト
|
インドア |
マルチナ・ヒンギス |
2月16日 |
フェーバー・グランプリ , ハノーバー
優勝:パティ・シュナイダー 準優勝:ヤナ・ノボトナ
|
インドア |
イバ・マヨーリ |
2月23日 |
オーストリア・オープン , リンツ
優勝:ヤナ・ノボトナ 準優勝:ドミニク・バンルースト
|
インドア |
チャンダ・ルビン |
2月23日 |
IGAテニス・クラシック , オクラホマ・シティ
優勝:ヴィーナス・ウィリアムズ 準優勝:ジョアネット・クルーガー
|
インドア |
リンゼイ・ダベンポート |
2/9 3月
|
ステート・ファーム・エバートカップ , インディアン・ウェルス
優勝:マルチナ・ヒンギス 準優勝:リンゼイ・ダベンポート
|
ハードコート |
リンゼイ・ダベンポート |
16/23 3月 |
リプトン・チャンピオンシップス , キービスケイン
優勝:ヴィーナス・ウィリアムズ 準優勝:アンナ・クルニコワ
|
ハードコート |
マルチナ・ヒンギス |
3月30日 |
ファミリーサークル・マガジンカップ , ヒルトン・ヘッド
優勝:アマンダ・クッツァー 準優勝:イリナ・スプレイア |
クレーコート |
マルチナ・ヒンギス |
3月30日 |
コロンビア・オープン , ボゴタ |
クレーコート |
ニューイベント |
4月6日 |
ボシュロム・チャンピオンシップス , アメリア・アイランド
優勝:マリー・ピエルス 準優勝:コンチータ・マルチネス
|
クレーコート |
リンゼイ・ダベンポート |
4月13日 |
ジャパンオープン , 東京
優勝:杉山 愛 準優勝:コリーナ・モラリゥー
|
ハードコート |
杉山 愛 |
4月13日 |
マカルスカ・ レディスオープン , マカルスカ
優勝:クベトストラワ・ヒデリコワ 準優勝:ファン・リー
|
クレーコート |
ニューイベント |
4月13日 |
KB フェド・カップ1回戦
アメリカ 5-0 オランダ フランス 3-2 ベルギー
チェコ 1-4 スイス ドイツ 2-3 スペイン
|
N/A |
フランス |
4月20日 |
ダナモンオープン 98 , ジャカルタ(キャンセル) |
ハードコート |
澤松奈生子 |
4月20日 |
ブダペストレディスオープン , ブダペスト
優勝:ヴァージニア・ラウノ・パスカル 準優勝:シルビア・フリーナ
|
クレーコート |
アマンダ・クッツァー |
4月27日 |
レクソナ・カップ , ハンブルグ
優勝:マルチナ・ヒンギス 準優勝:ヤナ・ノボトナ
|
クレーコート |
イバ・マヨーリ |
4月27日 |
クロアチアン・ボル・レディスオープン , ボル
優勝:ミリアナ・ルチッチ 準優勝:コリーナ・モラリゥー
|
クレーコート |
ミリアナ・ルチッチ |
7月6日 |
チェコオープン , プラハ
優勝:ヤナ・ノボトナ 準優勝:サンドリーヌ・テスチュ
|
クレーコート |
ジョアネッテ・クルーガー |
7月6日 |
シュティリア・オープン , マリアーランコビッツ
優勝:パティ・シュニダー 準優勝:ガラ・レオン・ガルシア
|
クレーコート |
バーバラ・シュッテ |
7月6日 |
USTA レディス・チャレンジャー
|
|
|
7月13日 |
ワルシャワ・カップ
優勝:コンチータ・マルチネス 準優勝:シルビア・フリーナ
|
クレーコート |
バーバラ・ポーラス |
7月13日 |
パレルモ・インターナショナル , パレルモ
優勝:パティ・シュニダー 準優勝:バーバラ・シュッテ
|
クレーコート |
サンドリーヌ・テスチュ |
7月13日 |
ワルシャワ・カップ
優勝:シュティフィー・グラフ 準優勝:アマンダ・クッツァー
|
|
|
7月13日 |
USTAチャレンジャー
優勝:エイミー・フレージャー / 平木理化 準優勝:シー・ジェーン / ジェーン・オカダ
|
|
|
7月20日 |
KB フェド・カップ準決勝
スイス 5-0 フランス
スペイン 3-2 アメリカ
|
N/A |
フランス |
7月27日 |
バンク・オブ・ウェスト・クラシック , スタンフォード
優勝:リンゼイ・ダベンポート 準優勝:ヴィーナス・ウィリアムズ
|
7月27日 |
ポーランド・オープン
優勝:ヘンリエッタ・ナギョーバ 準優勝:エレナ・ワーグナー
|
ハードコート |
マルチナ・ヒンギス |