2008予定
2008ツァーリザルト
◆最新結果 ◆2007結果 ◆2006結果 ◆2005結果 ◆2004結果 ◆2003結果 ◆2002結果
◆2001結果 ◆2000結果 ◆1999結果 ◆1998結果 ◆1997結果 ◆1996結果
※ このページは順次トップページから移動しています。〆切等のあるアナウンスは期限を過ぎていますのでご了承ください。
■2008/12/15-12/21神戸ワールド記念ホール
優勝●米村知子 準優勝●瀬間友里加,7-6(1),6-3
SF●瀬間友里加 ●岡あゆみ,6-1,6-4 ●米村知子 ●米村明子,6-3,6-3
優勝●三橋 淳 準優勝●權 伍喜,6-3,6-2
SF●橋淳 ●岩渕聡,7-6(2),7-6(2) ●權伍喜 ●宮崎雅俊,6-2,6-3
■2008/11/21-11/23 11/17ランク ATP WTA Yahoo ESPN
ITF■デビスカップ決勝 ブエノス・アイレス,アルゼンチン‖クレーコート
優勝●スペイン 3-1 準優勝●アルゼンチン
●ダビド・ナルバンディアン ●ダビド・フェレール,6-3,6-2,6-3
●ロペス ●デルポトロ,4-6,7-6(2),7-6(4),6-3
●ベラダスコ/ロペス ●ナルバンディアン/カレリ,5-7,7-5,7-6(5),6-3
●フェルナンド・ベラダスコ ●ホセ・アカスソ,6-3,6-7(3),4-6,6-3,6-1
■2008/11/9-11/16 11/10ランク ATP WTA Yahoo ESPN 画像1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
ATP■マスターズカップ上海,中国‖ハードコート オフィシャル
優勝●ノバク・ジョコビッチ (2) 準優勝●ニコライ・ダビィデンコ (4),6-1,7-5
SF●ノバク・ジョコビッチ (2) ●ジルス・シモン (8),4-6,6-3,7-5
●ニコライ・ダビィデンコ (4) ●アンディ・マレー (3),7-5,6-2
【レッドグループ】 ●アンディ・マレー (3) ●ロジャー・フェデラー (1),4-6,7-6 (7-3),7-5
●ジルス・サイモン (8) ●ラデック・ステパネック (9),6-1,6-4
●ロジャー・フェデラー (1) ●ラデック・ステパネック,7-6 (7-4),6-4
●アンディ・マレー (3) ●ジルス・サイモン (8),6-4,6-2
●ジルス・サイモン (8) ●ロジャー・フェデラー (1),4-6,6-4,6-3
●アンディ・マレー (3) ●アンディ・ロディック (5),6-4,1-6,6-1
【ゴールドグループ】 ●ジョー・ウィルフィールド・ツォンガ (6) ●ノバク・ジョコビッチ (2),1-6,7-5,6-1
●ニコライ・ダビィデンコ (4) ●ファン・マーチン・デルポトロ (7),6-3,6-2
●ノバク・ジョコビッチ (2) ●ニコライ・ダビィデンコ (4),7-6 (7-3),0-6,7-5
●ファン・マーチン・デルポトロ (7) ●ジョー・ウィルフィールド・ツォンガ (6),7-6 (7-4),7-6 (7-5)
●ノバク・ジョコビッチ (2) ●ファン・マーチン・デルポトロ (7),7-5,6-3
●ニコライ・ダビィデンコ (4) ●ジョー・ウィルフィールド・ツォンガ (6),6-7 (6-8),6-4,7-6 (7-0)
■2008/11/3〜11/9 11/3ランク ATP WTA Yahoo ESPN
WTA■ソニーエリクソン・チャンピオンシプス,ドーハ,カタール‖ハードコート オフィシャル
優勝●ヴィーナス・ウィリアムズ (7) 準優勝●ベラ・ズボナレバ (8),6-7 (5-7),6-0,6-2
SF●ヴィーナス・ウィリアムズ (7) ●エレナ・ヤンコビッチ (1),6-2,2-6,6-3
●ベラ・ズボナレバ (8) ●エレナ・ディメンティエワ (5),7-6 (9-7),3-6,6-3
■2008/10/27〜11/2 10/27ランク ATP WTA Yahoo ESPN
ATP■BNPパリバ・マスターズ,パリ,フランス‖カーペット オフィシャル
優勝●ジョー・ウィルフィールド・ツォンガ(13) 準優勝●デビッド・ナルバンディアン(8),6-3,4-6,6-4
WTA■ベル・チャレンジ,ケベックシティ,ケベック,カナダ‖ハードコート オフィシャル
優勝●ナディア・ペトロワ(1) 準優勝●ベサニー・マテック(6),4-6,6-4,6-1
■2008/10/20〜10/26 10/20ランク←錦織64位 ATP WTA Yahoo ESPN
ATP■ダビドフ・スイスインドア,バーゼル,スイス‖カーペット オフィシャル
優勝●ロジャー・フェデラー (1) 準優勝●デビッド・ナルバンディアン (2),6-3,6-3
ATP■リヨンテニスグランプリ,リヨン,フランス‖カーペット オフィシャル
優勝●ロビン・ソーダリング (7) 準優勝●ジュリアン・ベネッティアー,6-3,6-7(5),6-1
ATP■サンクトペテルブルグオープン,サンクトペテルブルグ,ロシア‖カーペット オフィシャル
優勝●アンディ・マレー (1) 準優勝●アンドレイ・ゴルベフ,6-1,6-1
WTA■フォーティス・チャンピオンシップス,ルクセンブルグ‖ハードコート オフィシャル
優勝●エレナ・ディメンティエワ (1) 準優勝●キャロライン・ウォズニアッキ (4),2-6,6-4,7-6 (7-4)
WTA■ジェネラリー・レディス,リンツ,オーストリア‖ハードコート オフィシャル>
優勝●アナ・イワノビッチ (1) 準優勝●ベラ・ズボナレバ (2),6-2,6-1
■2008/10/13〜10/19 10/12ランク←錦織66位 ATP WTA Yahoo ESPN
ATP■マドリッドマスターズ,$2,082,500,マドリッド,ハードコート オフィシャル
優勝●アンディ・マレー (4) 準優勝●ジルス・サイモン,6-4,7-6 (8-6)
WTA■チューリッヒオープン,$1,340,000,チューリッヒ,ハードコート オフィシャル
優勝●ヴィーナス・ウィリアムズ (3) 準優勝●フラビア・ペネッタ,7-6 (7-1),6-2
■2008/10/6〜10/12 10/5ランク ATP WTA Yahoo
ATP■ストックホルム・オープン オフィシャル
優勝●(1) デビッド・ナルバンディアン 準優勝●(4) ロビン・ソーダリング,6-2,5-7,6-3
ATP■バンク・オーストリア-テニストロフィー オフィシャル
優勝●フィリッポ・ペザッチャー 準優勝●(8) ゲール・モンフィルス,6-4,6-4
ATP■クレムリン・カップ オフィシャル
優勝●イゴル・クニシャン 準優勝●(7) マラト・サフィン,7-6(6),6-7(4),6-3
WTA■レディス・クレムリン・カップ オフィシャル
優勝●(1) エレナ・ヤンコビッチ 準優勝●(7) ベラ・ズボナレバ,6-2,6-4
■2008/9/29〜10/5 9/29ランク ATP WTA Yahoo ■9/29〜10/5AIGオープン→9/27-28予選観戦無料!→9/29-10/1GAORAで生中継!
ATP■AIGジャパンオープン オフィシャル
優勝●(9) トーマス・ベルディヒ 準優勝●(5) ファン・マーチン・デルポトロ,6-1,6-4
ATP■オープン・デ・モーゼル オフィシャル
優勝●(5) デミトリィ・チュスノバ 準優勝●(4) ポール・ヘンリ・マスー,7-6(6),1-6,6-4
WTA■AIGジャパンオープン オフィシャル
優勝●(1) キャロライン・ウォズニアッキ 準優勝●(5) カイア・カネピ,6-2,3-6,6-1
WTA■ポルシェ・テニス・グランプリ オフィシャル
優勝●(2) エレナ・ヤンコビッチ 準優勝●ナディア・ペトロワ,6-4,6-3
WTA■タシケントオープン オフィシャル
優勝●(3) ソラナ・ミッシェラ・クリスティア 準優勝●(4) サビーネ・リシキー,2-6,6-4,7-6(4)
■2008/9/22〜9/28 9/22ランク ATP WTA Yahoo
ATP■チャイナ・オープン,北京,中国‖ハードコート オフィシャル
優勝●アンディ・ロディック(2) 準優勝●デュディ・セラ,6-4,6-7(6),6-3
ATP■タイオープン,バンコック,タイ‖ハードコート オフィシャル
優勝●ジョー・ウィルフィールド・ツォンガ 準優勝●ノバク・ジョコビッチ (1),7-6 (7-4),6-4
WTA■チャイナ・オープン,北京,中国‖ハードコート オフィシャル
優勝●エレナ・ヤンコビッチ (1) 準優勝●スベトラーナ・クズネツォワ (4),6-3,6-2
WTA■ハンソル韓国オープン,ソウル,韓国‖ハードコート オフィシャル
優勝●マリア・キリレンコ (1) 準優勝●サマンサ・ストーサー,2-6,6-1,6-4
■2008/9/15〜9/21 9/15ランク ATP WTA Yahoo
WTA■東レパンパシフィックオープン オフィシャル
優勝●ディナラ・サフィーナ (4) 準優勝●スベトラーナ・クズネツォワ (5),6-1,6-3
WTA■広州インターナショナルオープン 広州,中国‖ハードコート
優勝●ベラ・ズボナレバ (1) 準優勝●スーアイ・ペン (4),6-7 (4-7),6-0,6-2
ITF■デビスカップ準決勝
●アルゼンチン 3-2 ●ロシア
●デビッド・ナルバンディアン(アルゼンチン) ●イゴル・アンドレーフ(ロシア),7-6(5),6-2,6-4
●ファンマーチン・デルポトロ(アルゼンチン) ●ニコライ・ダビデンコ,6-1,6-4,6-2
●クニスシェン/ツルスノフ(ロシア) ●カナス/ナルバンディアン(アルゼンチン),6-2,6-1,6-7(9),3-6,8-6
●ニコライ・ダビデンコ(ロシア) ●デビッド・ナルバンディアン(アルゼンチン),3-6,6-3,7-6(2),6-0
●ファンマーチン・デルポトロ(アルゼンチン) ●イゴル・アンドレーフ(ロシア),6-4,6-2,6-1
●スペイン 4-1 ●アメリカ
●ラファエル・ナダル ●サム・キュエリー(アメリカ),6-7(5),6-4,6-3,6-4
●ダビド・フェレール ●アンディ・ロディック,7-6(5),2-6,1-6,6-4,8-6
●ブライアン/フィッシュ(アメリカ) ●ロペス/ヴェルダスコ(スペイン),4-6,6-4,6-3,4-6,6-4
●ラファエル・ナダル(スペイン) ●アンディ・ロディック,6-4,6-0,6-4
●フェリシアーノ・ロペス(スペイン) ●サム・キュエリー(アメリカ),7-6(3),7-6(4)
■2008/9/8〜9/14 9/8ランク←錦織81位! ATP WTA Yahoo
ITF■フェドカップ決勝 ●ロシア 4-0 ●スペイン
●ベラ・ズボネレワ(ロシア) ●アネベル・メディナ・ガリゲス(スペイン) 6-3 6-4
●スベタラーナ・クズネツォア(ロシア) ●カルラ・スアレス・ナヴァーロ(スペイン) 6-3 6-1
●スベタラーナ・クズネツォア(ロシア) ●アネベル・メディナ・ガリゲス(スペイン) 5-7 6-3 6-4
●エカテリナ・マカロワ / エレナ・ベスニナ(ロシア)
●ナリア・ラゴステラ・ヴィヴェス / カルラ・スアレス・ナヴァーロ(スペイン) 6-2 6-1
ATP■BCRオープン,ルーマニアブカレスト,ルーマニア‖クレーコート オフィシャル
優勝●ジルス・サイモン (2) 準優勝●カルロス・モヤ (6),6-3,1-2
WTA■コモンウェルスバンクテニスクラシック,バリ,インドネシア‖ハードコート オフィシャル
優勝●パティ・シュニーダー (2) 準優勝●タミラ・パスゼック,6-3,6-0
PPO予選3R●カタリナ・スレボトニク ●アン・キオザボング 6-3 6-3 ●カイア・カネピ ●ベラ・ドゥシェビナ 4-6 7-6(4) 6-1
●アレクサンドラ・ウォズニアク ●クルム伊達公子 6-1 6-1 ●アラバン・レゼー ●オリガ・サブチュク 6-1 7-5
PPO予選2R●カイア・カネピ ●宮村 美紀 6-1,6-1 ●○ カタリナ・スレボトニク ●藤原 里華 7-6(5) 6-1
●クルム伊達公子 ●ケーシー・デラクア 3-6,6-3,6-3 ●ベラ・ドゥシェビナ ●岡本 聖子 6-2,6-1
■2008/8/25〜9/7 8/25ランク ATP WTA Yahoo2007 '06 '05 '04 '03 '02 '01 歴代 2000画像 05画像
USオープン 9/8 9/7 9/6 9/5 9/4 9/3 9/2 9/1 8/31 8/30 8/29 8/28 8/27 8/26 8/25 8/22 8/21 8/20 8/19 ドロー シード
ATP■優勝●ロジャー・フェデラー (2) 準優勝●アンディ・マレー (6),6-2,7-5,6-2
男ダブ優勝●ボブ・ブライアン(アメリカ)[2]/ マイク・ブライアン(アメリカ)[2]
準優勝●ラカス・ドロフィー(チェコ)[7]/ ランダー・パエス(インド)[7] 7-6(5) 7-6(10)
WTA■優勝●セレナ・ウィリアムス (4) 準優勝●エレナ・ヤンコビッチ (2),6-4,7-5
女ダブ優勝●カーラ・ブラック(ジンバブエ)[1]/リーゼル・フーバー(アメリカ)[1]
準優勝●リサ・レイモンド(アメリカ)[10]/サマンサ・ストーサー(オーストラリア)[10] 6-3 7-6(6)
MIX優勝●カーラ・ブラック(ジンバブエ)[5]/ランダー・パエス(インド)[5]
準優勝●リーゼル・フーバー(アメリカ)/ジャミー・ムーレイ(イギリス)7-6 (6) 6-4
■2008/8/11〜8/17 8/10ランク ATP WTA Yahoo
ITF■ ITF北京オリンピック オフィシャル
Q3R●サンドラ・ザラボワ(チェコ) ●藤原里華(日本) 2-6 6-3 6-4
Q2R●藤原里華(日本) ●Soledad Esperon (アルゼンチン) 6-4 4-6 7-6 (6)
●エカテリナ・デハレヴィッチ(ベラルーシ) ●米村 知子(日本) 4-6 6-2 6-0
●ステファニー・フォレツ(フランス)[8] ●飯島久美子(日本) 2-6 7-5 6-3
●Irena Pavlovic (フランス) ●高雄恵利加(日本) 1-6 6-2 6-4
Q1R●アレックス・クズネソフ(アメリカ) ●添田 豪(日本)[14] 7-6 (4) 7-6 (6)
●藤原里華(日本) ●ジュリー・ディッティ(アメリカ)[3] 6-0 4-6 7-6 (3)
●米村 知子(日本) ●ズザーナ・クコワ(スロバキア) 6-2 6-4
●アナスタシア・ピヴォバロワ(ロシア) ●森田 あゆみ(日本)[28] 6-1 7-5
●クリスティン・フリピケンス(ベルギー)[20] ●波形純理(日本) 7-6 (4) 6-3
●エレナ・パンジック(クロアチア)[31] ●米村 明子(日本)4-6 6-3 6-3
■2008/8/18〜8/24 8/17ランク ATP WTA Yahoo
ATP■パイロット・ペンテニス,ニューヘブン,コネティカット,アメリカ‖ハードコート オフィシャル
優勝●マーリン・シリック (6) 準優勝●マーディ・フィッシュ (8),6-4,4-6,6-2
WTA■パイロット・ペンテニス,ニューヘブン,コネティカット,アメリカ‖ハードコート オフィシャル
優勝●キャロライン・ウォズニアッキ 準優勝●アンナ・チャクベターゼ (1),3-6,6-4,6-1
WTA■フォレストヒル・テニスクラシック,フォレストヒル,ニューヨーク,アメリカ‖ハードコート オフィシャル
優勝●ルーシー・サハロワ 準優勝●シャイ・ペン,6-4,6-2
金メダル●(2)ラファエル・ナダル(スペイン) 銀メダル●(12)フェルナンド・ゴンザレス(チリ) 6-3,7-6(2),6-3
銅メダル●(3)ノバク・ジョコビッチ(スロバキア) ●(8)ジェームズ・ブレーク(米国) 6-3,7-6(3)
W金メダル●(4)フェデラー/バブリンカ(スイス) W銀メダル●アスペリン/ヨハンソン(スウェーデン) 6-3,6-4,6-7(4),6-3
金メダル●(5)エレナ・ディメンティエワ(ロシア) 銀メダル●ディナラ・サフィーナ(ロシア) 3-6,7-5,6-3
銅メダル●(9)ベラ・ズボナレバ(ロシア) ●ナ・リー(中国) 6-0,7-5
W金メダル●(2)ヴィーナス/セレナ(米国) W銀メダル●メディナ/ラウノ(スペイン) 6-2,6-0
W2R●セリーナ/ビーナス(米国) ●杉山愛/森田あゆみ(日本) 7-5,6-2
W1R●杉山 愛/森田 あゆみ ●アラン/サザビー,6-3,6-3 1R●ライナー・シェトラー ●錦織 圭,6-4,6-7(5),6-3
●ダニエラ・ハンチコワ ●杉山 愛,6-2,7-5 ●ナリ・リー ●森田 あゆみ,6-7,7-5
ATP■レッグ・メイスン・テニス・クラシック,ワシントンD.C.,アメリカ‖ハードコート オフィシャル
優勝●ファン・マーチン・デルポトロ (2) 準優勝●ヴィクトリ・トロイスキ,6-3,6-3
WTA■ウェスト&サウザント・フィナンシャルグループ女子オープン,シンシナティ‖ハードコート オフィシャル
優勝●ナディア・ペトロワ (2) 準優勝●ナタリー・デーシー,6-2,6-1
■2008/8/4〜8/10 8/4ランク ATP WTA Yahoo
ATP■カントリーワイド・クラシック,ロサンゼルス,カリフォルニア,アメリカ‖ハードコート オフィシャル
優勝●ファン・マーチン・デルポトロ (3) 準優勝●アンディ・ロディック (1),6-1,7-6 (7-2)
■2008/7/28〜8/3 7/28ランク ATP WTA
ATP■マスターズシンシナティ,オハイオ,アメリカ‖ハードコート オフィシャル
優勝●アンディ・ムーレイ (8) 準優勝●ノバク・ジョコビッチ (3),7-6 (7-4),7-6 (7-5)
WTA■ノルディック・ライトオープン,ヘルシンキ,フィンランド‖クレーコート オフィシャル
優勝●キャロライン・ウォズニアッキ (4) 準優勝●ヴェラ・ダシェビナ,6-0,6-2
WTA■ロジャースカップ,モントリオール,ケベック,カナダ‖ハードコート オフィシャル
優勝●ディナラ・サフィーナ (7) 準優勝●ドミニカ・チブリコワ,6-2,6-1
■2008/7/21〜7/27 7/21ランク ATP WTA
ATP■ロジャースカップ(トロントマスターズ),オンタリオ,カナダ‖ハードコート オフィシャル オフィシャル
優勝●ラファエル・ナダル (2) 準優勝●ニコラス・キーファー,6-3,6-2
WTA■バンカ・コーパースロベニアオープン,ポルトロス,スロベニア‖ハードコート オフィシャル
優勝●サラ・エッラニ (8) 準優勝●アナベル・メディナ・ガリゲス (4),6-3,6-3
WTA■イーストウェストバンククラシック,カールソン,カリフォルニア‖ハードコート オフィシャル
優勝●ディナラ・サフィーナ (4) 準優勝●フラビア・ペネッタ (10),6-4,6-2
■2008/7/14〜7/20 7/14ランク
ATP■オーストリアン・オープン,キッツビューエル,オーストリア‖クレーコート オフィシャル
優勝●ファン・マーチン・デルポトロ (7) 準優勝●ジャーゲン・メルザー (6),6-2,6-1
ATP■ダッチオープン,アメルスフォールト,オランダ‖クレーコート オフィシャル
優勝●アルベルト・モンタネス (5) 準優勝●スティーブ・ダルシス (3),1-6,7-5,6-3
ATP■インディアナポリス・チャンピオンシップス,インディアナ,アメリカ‖ハードコート オフィシャル
優勝●ジルス・サイモン (2) 準優勝●デミトリィ・チュスノバ (3),6-4,6-4
ATP■クロアチアオープン,ウマグ,クロアチア‖クレーコート オフィシャル
優勝●フェルナンド・ベラダスコ (1) 準優勝●イゴラ・アンドレブ (4),3-6,6-4,7-6 (7-4)
WTA■バンク・オブ・ウェスト・クラシック,タンフォード,カリフォルニア,アメリカ‖ハードコート オフィシャル
優勝●アレクサンドラ・ワズニック 準優勝●マリオン・バートリ (6),7-5,6-3
WTA■ガスティン・レディス,ド・ガッシュタイン,オーストリア‖クレーコート オフィシャル
優勝●ポーライン・パーメター (4) 準優勝●ルーシー・ラデッカ,6-4,6-4
■2008/7/7〜7/13 7/7ランク
ATP■アリアン・スイス・オープン,グスタード,スイス‖クレーコート オフィシャル
優勝●ビクター・ハネスク 準優勝●イゴラ・アンドレブ (7),6-3,6-4
ATP■栄誉の殿堂テニスチャンピオンシップス,ニューポート,ロードアイランド,アメリカ‖グラス オフィシャル
優勝●フェブリス・サントラ (2) 準優勝●パルカッシュ・アンリトラ,6-3,7-5
ATP■スウェーデン・オープン,ボースタッド,スウェーデン‖クレーコート オフィシャル
優勝●トミー・ロブレド (3) 準優勝●トーマス・ベルディチ (4),6-4,6-1
ATP■メルセデス・カップシュツットガルト,ドイツ‖クレーコート オフィシャル
優勝●ファン・マーチン・デルポトロ 準優勝●リチャード・ガスケ (2),6-4,7-5
WTA■ガス・デ・フランスグランプリ,ブダペスト,ハンガリー‖クレーコート オフィシャル
優勝●アリス・コーネット (2) 準優勝●アンドレヤ・クレパック,7-6 (7-5),6-3
WTA■パレルモインターナショナル,パレルモ,イタリア‖クレーコート オフィシャル
優勝●サラ・エッラニ (5) 準優勝●マリヤ・コリテセワ (7),6-2,6-3
■2008/6/23〜7/6 ウィンブルドン '07 '06 '05 '04 '03 '02 '01 '00 '99 '98 '97 '96 歴代 '97画像
7/6 7/5 7/4 7/3 7/2 7/1 6/30 6/28 6/27 6/26 6/25 6/24 6/23 6/19 6/18 6/17 6/16 ドロー シード 6/23ランク
ATP■優勝●ラファエル・ナダル (2) 準優勝●ロジャー・フェデラー (1),6-4,6-4,6-7 (5-7),6-7 (8-10),9-7
男ダブ優勝●ダニー・ネスター(カナダ)[2]/ネナダ・ジモジック(スロバキア)[2]
準優勝●ヨナス・ビヨークマン(スウェーデン)[8]/ケビン・ウルエッテ(ジンバブエ)[8] 7-6 (12) 6-7 (3) 6-3 6-3
WTA■優勝●ヴィーナス・ウィリアムズ (7) 準優勝●セレナ・ウィリアムス (6),7-5,6-4
女ダブ優勝●セレナ・ウィリアムス(アメリカ)[11]/ヴィーナス・ウィリアムズ(アメリカ)[11]
準優勝●リサ・レイモンド(アメリカ)[16]/サマンサ・ストーサー(オーストラリア)[16] 6-2 6-2
MIX優勝●ボブ・ブライアン(アメリカ)/サマンサ・ストーサー(オーストラリア)
準優勝●マイク・ブライアン(アメリカ)[1]/カタリナ・スロボトニク(スロベニア)[1]7-5 6-4
6/19予選3R●藤原里華(★日本) ●飯島久美子(★日本) 6-4 6-2
W2R●ラクエル・コップス・ジョーンズ(アメリカ)[2]/アビゲイル・スペアース(アメリカ)[2]
●森田 あゆみ(★日本)[6]/波形純理(★日本)[6]4-6 6-2 6-4
6/18予選2R●アナスタシア・ヤキモワ(ベラルーシ)[16] ●波形純理(★日本) 6-4 5-7 6-0
●飯島久美子(★日本) ●リリア・オスタラー(アメリカ)[10] 6-2 4-6 7-5
●藤原里華(★日本) ●ベセナ・マナシエバ(ロシア)[17] 3-6 6-0 12-10
予選W1R●森田 あゆみ(★日本)[6]/ 波形純理(★日本)[6]
●エカテリナ・ベイチェコワ(ロシア)/イブゲニア・ロディナ(ロシア) 4-6 6-4 6-1
★彡グランドスラムはWOWOW!6/23〜連日主に 20:55(初日20:40)~00:00→WOWOW193、00:00~04:00→WOWOW191
6/17予選1R●マリア・ホセ・マルチネス・サンチェス・(スペイン)[22] ●米村 明子(★日本) 6-4 6-4
●ズザーナ・オンドラスコヴァ(チェコ) ●森田 あゆみ(★日本)[2] 6-1 6-4
2R●ミハエル・プロズイズニー(ポーランド) ●添田 豪(★日本)[6] 4-6 6-4 10-8
1R●飯島久美子(★日本) ● Soledad Esperon (アルゼンチン) 6-3 6-2
●波形純理(★日本) ●ヴェティナ・ヨザミ(アルゼンチン) 4-6 7-6 (2) 6-2
●藤原里華(★日本) ●Naomi Broady (イギリス) 6-3 6-0
●アマンダ・エリオット(イギリス) ●浜村 夏美(★日本) 7-6 (0) 7-5
6/16予選1R●添田 豪(★日本)[6] ●フランシスコ・アルディ(イタリア) 6-4 6-4
●ペトラ・パラ(チェコ)[4]/ Igor Zelenay (スロバキア)[4]
●添田 豪(★日本) / Marcio Torres (ブラジル)6-2 6-3
■2008/6/16〜6/22 6/16ランク
ATP■オルディナ・オープン,ヘルトゲンボッシュ(オランダ)」‖グラス オフィシャル
優勝●ダビド・フェレール (1) 準優勝●マーク・ジクギエル,6-4,6-2
ATP■スラセンジャーオープン,ノッテンガム,イングランド‖グラス オフィシャル
優勝●イーボ・カルロビッチ (4) 準優勝●フェルナンド・ベラダスコ (3),7-5,6-7 (4-7),7-6 (10-8)
WTA■インターナショナル女子オープン,イーストボーン,イギリス‖グラス オフィシャル
優勝●アニエスカ・ラドワンスカ (4) 準優勝●ナディア・ペトロワ (8),6-4,6-7 (9-11),6-4
WTA■オルディナ・オープン,ヘルトゲンボッシュ(オランダ)‖グラス オフィシャル
優勝●タマリーン・タナスガーン 準優勝●ディナラ・サフィーナ (3),7-5,6-3
■2008/6/9〜6/15 6/9ランク
ATP■ゲーリーウェーバーオープン,ハレ,ドイツ‖グラス オフィシャル
優勝●ロジャー・フェデラー (1) 準優勝●フィリップ・コールシュライバー,6-3,6-4
ATP■オレンヂプロコムオープン,ソポト,ポーランド‖クレーコート オフィシャル
優勝●ニコライ・ダビィデンコ (1) 準優勝●トミー・ロブレド (2),6-3,6-3
ATP■アトラスチャンピオンシップス,ロンドン,イングランド‖グラス オフィシャル
優勝●ラファエル・ナダル (1) 準優勝●ダビド・フェレール (2),6-1,4-6,6-1
WTA■バルセロナKIA,バルセロナ,スペイン‖クレーコート オフィシャル
優勝●マリア・キリレンコ (2) 準優勝●マリア・ホセ・マルチネス・サンチェス,6-0,6-2
WTA■DFSクラシック,バーミンガム,イングランド‖グラス オフィシャル
優勝●カテリナ・ボンダレンコ (12) 準優勝●ヤニーナ・ウィックマイヤー,7-6 (9-7),3-6,7-6 (7-4)
ITF■有明国際女子テニス
優勝●クルム伊達公子 準優勝●秋田 史帆,6-3,6-2
■2008/5/26〜6/8 5/26ランク '07 '06 '05 '04 '03 '02 '01 '00 '99 '98 '97 歴代 '99画像 グランドスラム
全仏 6/8 6/7 6/5 6/5 6/4 6/3 6/2 6/1 5/31 5/30 5/29 5/28 5/27 5/26 5/25 5/23 5/22 5/21 5/20 ドロー シード
ATP■優勝●ラファエル・ナダル(スペイン)[2] 準優勝●ロジャー・フェデラー(スイス)[1],6-1,6-3,6-0
男ダブ優勝●パブロ・キューヴァス( URU )/ルイス・ホルナ( PER )
準優勝●ダニー・ネスター(カナダ)[2]/ネナダ・ジモジック(スロバキア)[2]6-2 6-3
車いす優勝●国枝慎吾(★日本)[1] 準優勝●Robin Ammerlaan (オランダ)[2]6-0 7-6 (5)
車いすW優勝●国枝慎吾(★日本)[2]/Maikel Scheffers (オランダ)[2]
準優勝●Robin Ammerlaan (オランダ)[1]/Ronald Vink (オランダ)[1]6-2 7-5
WTA■優勝●アナ・イワノビッチ (2) 準優勝●ディナラ・サフィーナ (13),6-4,6-3
女ダブ優勝●A. メディナ・ガリゲス(スペイン)[10]/バージニア・ラウノ・パスカル(スペイン)[10]
準優勝●コージー・デラクワ(オーストラリア)/フランシスカ・スキアボーネ(イタリア)2-6 7-5 6-4
MIX優勝●ビクトリア・アザレンカ(ベラルーシ)[3]/ボブ・ブライアン(アメリカ)[3]
準優勝●カタリナ・スラボトニク(スロベニア)[1]/ネナダ・ジモジック(スロバキア)[1]6-2 7-6 (4)
■2008/5/19〜5/25 5/19ランク
ATP■グランプリハサンII カサブランカ,モロッコ‖クレーコート オフィシャル
優勝●ジルス・サイモン 準優勝●ジュリアン・ベネッティアー (5),7-5,6-2
ATP■ハイポグループテニスインターナショナル,ペルチャッハ,オーストリア‖クレーコート オフィシャル
優勝●ニコライ・ダビィデンコ (1) 準優勝●ファン・モナコ (2),6-2,2-6,6-2
WTA■イスタンブールカップ,トルコ共和国‖クレーコート オフィシャル
優勝●アニエスカ・ラドワンスカ (2) 準優勝●エレナ・ディメンティエワ (1),6-3,6-2
WTA■ストラスブール・インターナショナル,フランス‖クレーコート オフィシャル
優勝●アナベル・メディナ・ガリゲス (6) 準優勝●カタリナ・スラボトニク (5),4-6,7-6 (7-4),6-0
全仏予選2R●クリスチーナ・ホイーラー(オーストラリア) ●米村 明子(★日本)6-1 6-1
●サイモン・グレウル(ドイツ) ●錦織 圭(★日本) [ 5 ] 6-2 7-5
予選1R ●米村 明子(★日本) ●レナタ・ヴォナコワ(チェコ)[8]6-4 7-5
●アナスタシア・ヤキモワ(ベラルーシ) ●波形純理(★日本)7-5 6-3
●サンドラ・マルチノビッチ( BIH ) ●飯島久美子(★日本)7-5 6-2
●マルガリータ・カコナシビリ( GEO ) ●藤原里華(★日本)7-5 1-6 6-3
●Kinnie Laisne (フランス) ●浜村 夏美(★日本)6-1 6-1
予選1R●錦織圭 ●フアンマルティン・アラングレン,1-6,6-3,6-2
■2008/5/12〜5/18 5/12ランク
ATP■マスターズ・シリーズ・ハンブルグ,ドイツ‖クレーコート オフィシャル
優勝●ラファエル・ナダル (2) 準優勝●ロジャー・フェデラー (1),7-5,6-7 (3-7),6-3
WTA■イタリアインターナショナルBML,ローマ,イタリア‖クレーコート オフィシャル
優勝●エレナ・ヤンコビッチ (4) 準優勝●アリス・コーネット,6-2,6-2
ITF■久留米市ベストアメニティカップ国際3R クルム伊達公子 ●米村知子
2R●クルム伊達公子 ●シュー・イー・ミャオ,6-3,6-2 1R●クルム伊達公子 ●久松志保,6-1,6-0
■2008/5/5〜5/11 5/5ランク
ATP■インターナショナルBMLイタリア,ローマ‖クレーコート オフィシャル
優勝●ノバク・ジョコビッチ (3) 準優勝●スタニスラス・バブリンカ,4-6,6-3,6-3
WTA■カタールテレコム・ジャーマンオープンベルリン,ドイツ‖クレーコート オフィシャル
優勝●ディナラ・サフィーナ (13) 準優勝●エレナ・ディメンティエワ (7),3-6,6-2,6-2
ITF■福岡国際テニス(博多の森テニス競技場),優勝●米村知子 準優勝●タマリネ・タナスガーン,6-1,2-6,7-6
■2008/4/28〜5/4 4/28ランク
ATP■BMW オープン ミュンヘン,ドイツ‖クレーコート オフィシャル
優勝●フェルナンド・ゴンザレス (2) 準優勝●シモーネ・ボレリー,7-6 (7-4),6-7 (4-7),6-3
ATP■サバデル・アトランティコ・オープン バルセロナ,スペイン‖クレーコート オフィシャル
優勝●ラファエル・ナダル (1) 準優勝●ダビド・フェレール (2),6-1,4-6,6-1
WTA■ECMプラハオープン,チェコ‖クレーコート オフィシャル
優勝●ベラ・ズボナレバ (1) 準優勝●ビクトリア・アザレンカ (3),7-6 (7-2),6-2
WTA■グランプリ・デ・サー・ラ・プリンセス・ラーラメリアン,モロッコ‖クレーコート オフィシャル
優勝●ジゼーラ・デュルコ (2) 準優勝●アナベル・メディナ・ガリゲス (1),7-6 (7-2),7-6 (7-5)
ITF■カンガルーカップ国際女子オープン(岐阜・長良川テニスプラザ)
優勝●タマリーン・タナスガン 準優勝●クルム伊達公子,6-4,5-7,2-6
ダブルス優勝●クルム伊達公子/奈良くるみ 準優勝●メラニー・サウス/ニコル・タイセン,6-1,6-7,10-7(SPタイブレーク)
■2008/4/21〜4/27 4/21ランク
ATP■チャレンジャー「バミューダ・オープン」
優勝●錦織 圭 準優勝●ビクトル・トロイツキ(セルビア),2-6,7-5,7-6
ATP■マスターズ・シリーズ・モンテ・カルロ,モナコ‖クレーコート オフィシャル
優勝●ラファエル・ナダル (2) 準優勝●ロジャー・フェデラー (1),7-5,7-5
ITF■フェドカップ準決勝 ●ロシア 3-2 ●アメリカ ●スペイン 4-1 ●中国
ワールドグループ プレーオフ ●フランス 4-1 ●日本
●アメリ・モレスモ ●森田 あゆみ,6-0,6-2 ●ビルジニ・ラザノ ●杉山 愛,6-1,7-5
●アメリ・モレスモ ●杉山 愛,6-1,6-4 ●ビルジニ・ラザノ ●中村藍子,6-4,6-4
●杉山 愛/森田 あゆみ ●ナタリー・ドシー/アリーゼ・コルネ,6-1,6-3
■2008/4/14〜4/20 4/14ランク
ATP■エストリルオープン,ポルトガル‖クレーコート オフィシャル
優勝●ロジャー・フェデラー(1) 準優勝●ニコライ・ダビィデンコ(2),7-6(7-5),1-2リタイア(左足)
ATP■オープンデ・テニス・コミュニダッド・ヴァレンシア,スペイン‖クレーコート オフィシャル
優勝●ダビド・フェレール(1) 準優勝●ニコラス・アルマグロ(5),4-6,6-2,7-6(7-2)
ATP■米国メンズクレーコート・チャンピオンシップス,テキサス,アメリカ‖クレーコート オフィシャル
優勝●マルセル・グラノラース・プジョル(7) 準優勝●ジェームス・ブレーク(1),6-4,1-6,7-5
WTA■エストリルオープン,ポルトガル‖クレーコート オフィシャル
優勝●マリア・キリレンコ(2) 準優勝●イヴェタ・ベネソワ,6-4,6-2
WTA■ファミリーサークルカップ,サウスカロライナ,アメリカ‖クレーコート オフィシャル
優勝●セレナ・ウィリアムス(5) 準優勝●ベラ・ズボナレバ(9),6-4,3-6,6-3
■2008/4/7〜4/13 4/7ランク
WTA■ボシュロム・チャンピオンシップス,フロリダ,アメリカ‖クレーコート オフィシャル
優勝●マリア・シャラポワ (1) 準優勝●ドミニカ・チブリコワ,7-6 (9-7),6-3
ITF■デビスカップ2R
●ロシア3-2●チェコ,●アルゼンチン4-1●スウェーデン,●スペイン4-1●ドイツ,●アメリカ4-1●フランス
アジアオセアニアゾーン・グループI 2R ●インド 3-2 ●日本
●錦織 圭 ●マヘシュ・ブパシ,7-5,6-1 ●岩渕 聡 ●リーンダー・パエス,6-4,4-6,6-4
●リーンダー・パエス/マヘシュ・ブパシ ●岩渕聡/鈴木貴男,6-7(2),6-3,3-6,4-6
●ロハン・ボパンナ ●錦織 圭,6-7(2),6-3,4-6,6-2,3-6
●プラカッシュ・アムリトラジ ●添田 豪,6-4,7-6(5),4-6,4-6,6-8
■2008/3/26〜4/6
ATP■ソニーエリクソンオープン,$3,770,000,マイアミオフィシャル
優勝●ニコライ・ダビィデンコ (4) 準優勝●ラファエル・ナダル (2),6-4,6-2
WTA■ソニーエリクソンオープン,$3,770,000,マイアミオフィシャル
優勝●セレナ・ウィリアムス (8) 準優勝●エレナ・ヤンコビッチ (4),6-1,5-7,6-3
女ダブ優勝●杉山愛/カタリナ・スレボトニク 準優勝●カーラ・ブラック/リーゼル・フーバー,7-5,4-6(10-3)
■2008/3/10〜3/23 3/10ランク
ATP■パシフィック・ライフ・オープン(マスターズシリーズ) オフィシャル
優勝●ノバク・ジョコビッチ (3) 準優勝●マーディ・フィッシュ,6-2,5-7,6-3
WTA■パシフィック・ライフ・オープン(インディアン・ウェルス) オフィシャル
優勝●アナ・イワノビッチ (1) 準優勝●スベトラーナ・クズネツォワ (2),6-4,6-3
■2008/3/3〜3/9 3/3ランク
ATP■ドバイ・テニス・チャンピオンシップス ドバイ,UAE‖ハードコート オフィシャル
優勝●アンディ・ロディック (6) 準優勝●フェリシアーノ・ロペス,6-7 (8-10),6-4,6-2
ATP■テニスシャネル・オープン ラスベガス,ネバダ,アメリカ‖ハードコート オフィシャル
優勝●サム・キュエリー 準優勝●ケビン・アンダーソン,4-6,6-3,6-4
WTA■バンガロールオープン バンガロール,インド‖ハードコート オフィシャル
優勝●セレナ・ウィリアムス (3) 準優勝●パティ・シュニーダー (4),7-5,6-3
■2008/2/25〜3/2 2/25ランク(日本選手入り)
WTA■ドバイ・テニス・チャンピオンシップス ドバイ,アラブ首長国連邦‖ハードコート オフィシャル
優勝●エレナ・ディメンティエワ (8) 準優勝●スベトラーナ・クズネツォワ (2),4-6,6-3,6-2
ATP■アビエルト・メキシコ・テレコム アカプルコ,メキシコ‖クレーコート オフィシャル
優勝●ニコラス・アルマグロ (6) 準優勝●デビッド・ナルバンディアン (1),6-1,7-6 (7-1)
ATP■PBZ ザグレブインドア ザグレブ,クロアチア‖カーペット オフィシャル
優勝●セリジー・スタコヴァスキー 準優勝●イワン・ルビチッチ (1),7-5,6-4
ATP■レジョン・モーガン・クーガン・チャンピオンシップス メンフィス,アメリカ‖ハードコート オフィシャル
優勝●スティーブ・ダルシス 準優勝●ロビン・ソーダリング (8),6-3,7-6 (7-5)
WTA■レジョン・モーガン・クーガン・チャンピオンシップス メンフィス,アメリカ‖ハードコート オフィシャル
優勝●リンゼイ・ダベンポート (4) 準優勝●オレガ・ゴヴォルツォフ (5),6-2,6-1
WTA■アビエルト・メキシコ・テレコムア カプルコ,メキシコ‖クレーコート オフィシャル
優勝●フラビア・ペネッタ (1) 準優勝●アリス・コーネット (2),6-0,4-6,6-1
■2008/2/18〜2/24 2/18ランク(日本選手入り)
ATP■SAP オープンサンホセ,カリフォルニア,アメリカ‖ハードコート オフィシャル
優勝●アンディ・ロディック (1) 準優勝●ラデック・ステパネック (4),6-4,7-5
WTA■カタール・トータル・オープンドーハ,カタール‖ハードコート オフィシャル
優勝●マリア・シャラポワ (4) 準優勝●ベラ・ズボナレバ,6-1,2-6,6-0
WTA■コパ・コルサニタス サンタンデル ボゴタ,コロンビア‖クレーコート オフィシャル
優勝●ヌリア・ラゴステラ・ヴィベス 準優勝●マリア・エミリア・サレミ,6-0,6-4
ATP■ABN AMROワールドテニストーナメントロッテルダム(オランダ)‖ハードコート オフィシャル
優勝●マイケル・リオドラ 準優勝●ロビン・ソーダリング,6-7 (3-7),6-3,7-6 (7-4)
ATP■コパ・テレメックスブエノス・アイレス,アルゼンチン‖クレーコート オフィシャル
優勝●デビッド・ナルバンディアン (1) 準優勝●ホセ・アカスソ,3-6,7-6 (7-5),6-4
■2008/2/11〜2/17 2/11ランク
ATP■インターナショナルテニス_チャンピオンシップス デルレービーチ,フロリダ‖ハードコート オフィシャル
優勝●錦織 圭 準優勝●ジェームス_ブレーク (1),3-6,6-1,6-4
緊急放送決定!WOWOW TENNIS スペシャル〜 日本テニス界16年ぶりの快挙!錦織圭18歳 世界への第一歩 〜
【放送スケジュール】 3月10日(月)24:00〜 【出演者】 解説:松岡 修造/実況:久保田 光彦
ATP■ブラジルオープン コスタ・ド・サウイペ,ブラジル‖クレーコート オフィシャル
優勝●ニコラス_アルマグロ (2) 準優勝●カルロス_モヤ (1),7-6 (7-4),3-6,7-5
ATP■オープン13 マルセイユ,フランス‖ハードコート オフィシャル
優勝●アンドリュー_ムーレイ (4) 準優勝●マリオ_アンチッチ,6-3,6-4
WTA■キャチャンタン_カップ チリ‖クレーコート オフィシャル
優勝●フラビア_ペネッタ (1) 準優勝●クララ_ザコパロワ (8),6-4,5-4 リタイア
WTA■プロキムス_ダイヤモンドゲームス アントワープ,ベルギー‖カーペット オフィシャル
優勝●ジュスティーヌ_エナン (1) 準優勝●カリン_ナップ,6-3,6-3
■2008/2/4〜2/10 080204ランク
WTA■パリオープン パリ,フランス‖ハードコート オフィシャル
優勝●アンナ・チャクベターゼ (1) 準優勝●アグネス・サボイ (7),6-3,2-6,6-2
WTA■パタヤオープン パタヤシティ,タイ‖ハードコート オフィシャル
優勝●アニエスカ・ラドワンスカ (1) 準優勝●ジル・クレイバス (7),6-2,1-6,7-6 (7-4)
ITF■デビスカップ1R
●ロシア 3-2 ●セルビア,●チェコ 3-2 ●ベルギー,●アルゼンチン 4-1 ●イギリス,●イスラエル 3-2 ●スウェーデン
●ドイツ 3-2 ●韓国,●スペイン 5-0 ●ペルー,●フランス 5-0 ●ルーマニア,●アメリカ 4-1 ●オーストリア
アジアオセアニアゾーン ●日本 5-0 ●フィリピン(マニラ)
●添田 豪 ●J.ARCILLA (PHI),6-3,6-2 ●杉田祐一 ●E.TAINO (PHI),6-2,6-3
●添田豪/鈴木貴男 ●エリク・タイノ/セシル・マミート,6-7,7-6,7-6,6-4
●添田 豪 ●パトリックジョン・ティエロ,6-1,4-6,6-2,2-6,6-4 ●鈴木貴男 ●セシル・マミート,7-5,7-6,2-6,6-2
■2008/1/28〜2/3 080128ランク
ATP■モヴィスターオープンヴィナデルマー,チリ‖クレーコート オフィシャル
優勝●フェルナンド・ゴンザレス (1) 準優勝●ファン・モナコ (3) 不戦勝
ITF■ フェドカップ1R
WG1●ロシア 4-1 ●イスラエル ●アメリカ 4-1 ●ドイツ ●中国 3-2 ●フランス ●スペイン 3-2 ●イタリア
WG2●日本 4-1 ●クロアチア ●ウクライナ 3-2 ●ベルギー ●チェコ 3-2 ●スロバキア ●アルゼンチン 4-1 ●オーストリア
●日本 4-1 ●クロアチア(兵庫県ビーンズドーム) ●藤原里華/森田あゆみ ●ペトラ・マリッチ/アナ・ヴァリチ,6-2,6-3
●森上亜希子 ●エレナ・コスタニッチ,6-1,6-2 ●中村藍子 ●ニカ・オゼゴビッチ,6-0,4-6,6-2
●森上亜希子 ●ニカ・オゼゴビッチ,2-6,7-5,6-1 ●エレナ・コスタニッチ ●中村藍子,6-3,3-6,6-3
■2008/1/14〜1/27 全豪オープン ■歴代 02画像 07結果 06 05 04 03 02 01 00 99 98 97 96
予定 1/25 1/24 1/23 1/22 1/21 1/20 1/19 1/18 1/17 1/16 1/15 1/14 1/12 1/11 1/10 1/9 ドロー シード
ATP■優勝●ノバク・ジョコビッチ (3) 準優勝●ジョー・ウィルフィールド・ツォンガ,4-6,6-4,6-3,7-6 (7-2)
男ダブ優勝●ジョナサン・エリック(イスラエル)[8]/アンディ・ラム(イスラエル)[8]
準優勝●アーノルド・クレメン(フランス)[7]/マイケル・リオドラ(フランス)[7] 7-5 7-6 (4)
WC優勝●国枝慎吾(日本) 準優勝●ミシェル・ジェレミアス(フランス)6-1 6-4
WCW優勝●国枝慎吾(日本)[1]/斉田悟司(日本)[1]
準優勝●Robin Ammerlaan (オランダ)[2]/Ronald Vink (オランダ)[2]6-4 6-3
WTA■優勝●マリア・シャラポワ (5) 準優勝●アナ・イワノビッチ (4),7-5,6-3
女ダブ優勝●アロナ・バンダレンコ(ウクライナ)/カテリナ・ボンダレンコ(ウクライナ)
準優勝●ビクトリア・アザレンカ(ベラルーシ)[12]/シャハラ・ペア(イスラエル)[12] 2-6 6-1 6-4
MIX優勝●タンタン・サン(中国)[5]/ネナダ・ジモジック(スロバキア)[5]
準優勝●ソニア・ミルザ(インド)/マヘシ・ブパティ(インド) 7-6 (4) 6-4
JrW優勝●セニア・レイキナ (ロシア)[1]/アナスタシア・パブリチェンコワ(ロシア)[1]
準優勝●エレナ・ボグダン(ROU)/土居 美咲(日本)6-0 6-4
予選3R●マルタ・ドマチョスカ(ポーランド) ●森田 あゆみ(日本)6-3 6-4
予選2R●エカテリナ・ベイチェコワ(ロシア)[1] ●岡本聖子(日本)6-2 6-4
●森田 あゆみ(日本) ●ユリアナ・フェダック(ウクライナ)[8]7-5 6-3
●サンドラ・クルーセン(ドイツ) ●波形純理(日本)2-6 6-1 6-0
予選1R●ヌリア・ラゴステラ・ヴィベス(スペイン)def 飯島久美子(日本)6-2 6-3
●岡本聖子(日本) ●アンダ・ペリアー( ROU )6-4 6-3
●アリーナ・ロディオノワ(ロシア) ●久松志保(日本)6-3 6-7 (5) 6-0
●Monica Niculescu ( ROU )●米村 明子(日本)6-1 7-5
●森田 あゆみ(日本)●Isabella オランダ(オーストラリア)6-0 7-6 (3)
●波形純理(日本)●イブゲニア・ロディナ(ロシア) [ 10 ] 6-1 6-3
●アリーナ・ジドコフ(ロシア)●浜村 夏美 (日本)6-1 6-3
●Carla スアレツ Navarro (スペイン)●藤原里華(日本)6-2 6-4
●エヴァ・ハルディノワ(チェコ)●瀬間友里加(日本)6-3 3-6 6-1
●ロハン・ボパーナ(インド)●本村剛一(日本)6-3 6-4
●ダナイ・ウドンチョーク(タイ) [ 28 ] ●鈴木貴男(日本)6-3 6-3
●ロビン・ハース(オランダ) [ 1 ] ●添田 豪(日本)6-2 7-5
■2008/1/7〜2008/1/13
ATP■ハイネケン・オープンオークランド,ニュージーランド‖ハードコート オフィシャル
優勝●フィリップ・コルシェイバー (7) 準優勝●ファン・カルロス・フェレロ (4),7-6 (7-4),7-5
ATP■メディバンクインターナショナルシドニー,オーストラリア‖ハードコート オフィシャル
優勝●デミトリィ・チュスノバ 準優勝●クリス・グッチオネ 7-6(3) ,7-6(4)
WTA■メディバンクインターナショナルシドニー,オーストラリア‖ハードコート オフィシャル
優勝●ジュスティーヌ・エナン (1) 準優勝●スベトラーナ・クズネツォワ (2),4-6,6-2,6-4
■2007/12/31〜2008/1/6 ■ランク
ATP■カタール・エクソンモービル・オープン(ドーハ)‖ハード 32ドロー オフィシャル
優勝●アンドリュー・ムーレイ (3) 準優勝●スタニスラス・ワウランカ,6-4,4-6,6-2
ATP■ネクストジェネレーション・アデレード・インターナショナル‖ハード 32ドロー オフィシャル
優勝●マイケル・リオドラ 準優勝●ヤッコ・ニーミネン (3),6-3,6-4
ATP■チェンナイオープン‖ハード 32ドロー オフィシャル
優勝●ミハエル・ユーズニー (4) 準優勝●ラファエル・ナダル (1),6-0,6-1
WTA■モンデール・オーストラリアン女子ハードコート(ゴールドコースト)$175,000 ティア3 オフィシャル
優勝●ナ・リー 準優勝●ビクトリア・アザレンカ,4-6,6-3,6-4
WTA■ASBクラシックス(オークランド) $145,000 ティア4 オフィシャル
優勝●リンゼイ・ダベンポート 準優勝●アラヴァン・レジィ,6-2,6-2
2001リザルト
2000
1999
2000 1999 1998 1997 1996
2000 1999 1998 1997 1996